Походы и сплавы в Подмосковье. Путешествия по России и другим уголкам Земли.

Лыжный туризм: виды и снаряжение

Лыжный туризм: виды и снаряжение

Лыжный туризм – очень популярный вид спорта в нашей необъятной стране.

Наверное, у каждого есть свои впечатления о лыжных прогулках, будь они из школьных времен лыжной подготовки, зимних вылазок с друзьями и семьей или воспоминания из лыжных зимних походов.

При упоминании лыж, наши мысли сразу переносятся в зимний заснеженный лес. Ввысь устремляются сосны, залитые солнцем, под ногами приятно хрустит морозный снег, а на стоянке нас обязательно встретит жаркий костер и палатка-шатер, которая на эту ночь станет для нашей команды настоящим домом и защитит нас от холода.

Пешком зимой добраться до самых красивых стоянок бывает слишком сложно и трудозатратно, на лыжах же – приятное приключение, ведь лыжи идеально подходят для преодоления сугробов и занесенных снегом дорог. О подходящих лыжах для похода и их отличиях друг от друга, мы и хотим рассказать в этой статье.

Начнем с того, что комфортным поход может стать только в случае выбора правильного снаряжения и экипировки для конкретного маршрута.

Снаряжение и экипировка для лыжного туризма

Снаряжение и экипировка.

Для упрощения выбора снаряжения выделим несколько групп задач, под которые выбираются туристические лыжи и экипировка. По сути, весь широкий круг туристских задач можно свести к четырем категориям:

  1. Походы выходного дня, лыжные прогулки по равнине.
  2. Простые походы по равнинам и низкогорью.
  3. Сложные походы по пересечённому рельефу.
  4. Походы на большие расстояния по тундровым и арктическим ландшафтам.

Список экипировки для лыжного похода:

1. must have лыжника – то, без чего ну никак не обойтись ни в одном лыжном походе:

  • лыжи с креплениями
  • лыжные ботинки,
  • лыжные палки,
  • рюкзак,
  • навигационное оборудование (GPS-навигатор, карты, компас),
  • сотовый или спутниковый телефон.

2. Одежда:

  • базовый и утепляющий слои,
  • «ходовые» ветровка и брюки,
  • теплая одежда для привалов и бивуака,
  • гетры и гамаши,
  • шапка и/или бандана,
  • носки,
  • теплые куртка и брюки для стоянки,
  • перчатки и варежки.

3. Бивуачное снаряжение для ночевок в палатке:

  • палатка,
  • тент и днище для палатки,
  • коврик,
  • спальник,
  • кухонные принадлежности, костровое и газовое оборудование
  • снаряжение для обогрева.

4. Дополнительное снаряжение:

    • налобный фонарь,
    • термос,
    • солнцезащитные очки,
    • сидушка,
    • ремнабор для экипировки
    • аптечка.

Лыжи

Раньше туристические лыжи делали из прочного и однородного по структуре дерева - дуба или ясеня. Всем лыжникам известны легендарные «Турист» или «Бескиды», которые были долгое время абсолютной классикой для туристов.

Сейчас лыжи существенно изменились в сторону легкости конструкции, сохранив стандарты прочности и проходимости. В современных лыжах используют легкую древесину, стеклопластик, стекловолокно, склеивая их в ламинат. Полиэтилен практически полностью вытеснил другие решения в качестве материала для скользящей поверхности.

Структура лыж

1 — верхний слой ламината; 2 — усиление стекловолокном; 3 — лёгкий деревянный сердечник; 4 — усиление стекловолокном; 5 — скользящая поверхность; 6 — ABS боковые стенки; 7 — стальные канты

Чем отличаются беговые лыжи от туристических?

Начнем с того, что лыжи различаются по назначению и стилю катания.

Самый распространенный вариант, с которым сталкивался каждый человек- беговые лыжи.
Они делятся на лыжи для классического хода, конькового и комбинированные.

Лыжи для классического хода

Классический ход:

Довольно узкие лыжи, требующие наличие специальных насечек, либо мази держания.
На специально подготовленной лыжне, лыжи располагаются строго параллельно друг другу ( такие лыжи подойдут для несложных походов, без тропежки по глубокому снегу).

Коньковый ход:

Это беговой инвентарь, характеристики которого предполагают катание по ровным поверхностям. Они подходят для скольжения по укатанным трассам без лыжни. Такой стиль катания поминает конькобежный спорт, в котором работают одновременно руки с ногами.

Комбинированные лыжи:

Сочетают в себе все достоинства лыж для конькового и классического хода.

Отдельным направлением мы хотим выделить туристические лыжи.

Туристические лыжи

Туристические лыжи, похожи на беговые лыжи, но в отличие от них имеют усиленную конструкцию. Их изготавливают из прочной древесины (тополя, павловнии) в сочетании со стеклопластиком и другими композитными материалами. Для снижения веса используется система продольных пропилов, которые делают лыжу легче, но почти не сказываются на прочности.

Поскольку туристические лыжи преимущественно используются вне подготовленной лыжни, то их делают шире обычных беговых лыж. Чем шире лыжи, тем они меньше проваливаются в рыхлый снег, но тем они тяжелее и хуже держат курс при движении по плотному задутому снегу.

Чем лыжи уже (беговые лыжи создают довольно узкими), тем они, быстрее, меньше весят и лучше держатся на курсе, но тропить на них свежевыпавший снег сложнее. Поэтому в лыжных экспедициях за полярным кругом, где снег чаще всего плотный в основном ходят на длинных и сравнительно узких лыжах. А в лесных районах, наоборот, предпочитают широкие и более короткие.

Туристические лыжи – не про скорость, а больше про марафон.
В походах Рюкзака впечатлений мы сделали выбор в пользу туристических лыж т.к. в основном наши маршруты проходят по лесной местности. В наших турах группа всегда идет вместе, комфортным для всей группы темпом.

Еще одним отличием широких туристических лыж мы считаем возможность установки на них универсальных тросиковых лыжных креплений. Крепления состоят из скоб, которые устанавливаются на лыжи и подгоняются под ширину ботинка, а также тросика и скобы – защелки, пружины, охватывающей пятку и стропы, фиксирующей ботинок в креплении. Тросиковые крепления удобны и просты в эксплуатации – можно использовать почти любую обувь и бахилы. Если в походе порвется тросик, легко достать запасной и продолжить маршрут.

Лыжи для зимнего туризма

Какая обувь нужна для лыжного похода?

В наших походах мы советуем выбирать тёплую, в идеале непромокаемую обувь.
Теплая и надежная обувь помогает защитить ноги в холода и исключает обморожения. Для зимнего туризма подходят закрытые и непромокаемые, умеренно жесткие ботинки с высоким голенищем, в которых можно долго находиться на морозе, и в которые не попадает снег через верх.
Также мы советуем обзавестись бахилами (они помогают сохранить тепло и дополнительно защитить обувь от снега и влаги).

Когда ожидаются морозы, в паре с туристическими лыжами можно использовать зимние ботинки для активного отдыха. Как правило, они достаточно жёсткие, чтобы контролировать лыжи, удобные для длительного движения и высокие, чтобы внутрь не попадал снег. Они теплее треккинговых, а если стоит мороз, то на биваке их тоже можно усилить утеплёнными бахилами.

Могу ли я взять в поход свои беговые лыжи?

Конечно! В несложных походах выходного дня беговые лыжи подойдут.
Они менее подготовлены для движения вне лыжни, но обузой вам точно не станут.
Многие специализированные лыжные ботинки недостаточно теплые, поэтому позаботьтесь о том, чтобы вам было комфортно передвигаться. Теплый носок, бахилы и пара теплой запасной обуви для стоянки станут вашими хорошими друзьями на маршруте.

Лыжный туризм

Попробуйте себя в лыжных походах чтобы ваш тур-сезон длился круглый год.
Зимние походы — это не так страшно, как вам может показаться на первый взгляд, при должной подготовке, лыжный поход станет вашим самым ярким приключением сезона, а команда Рюкзака впечатлений поможет полюбить зимний туризм. Если в голове остались вопросы, мы всегда готовы помочь!
Добро пожаловать в зимнюю сказку лыжного туризма. 😊

Подпишись и будешь знать о новых путешествиях первым!
Скоро мы опубликуем больше направлений и обязательно сообщим о них в свежей рассылке
Спасибо за подсписку!
telegram
whatsapp